EvrwinBW

26 января (18:00-21:00)
28 января (18:00-21:00)
29 января (9:00-12:00)

Для участия необходима регистрация.

Лекции c синхронным переводом на русский язык.

О ПРОФЕССОРЕ

Преп. Джон М. Ирвин – служитель Пресвитерианской Церкви в Америке (ПЦА), выпускник Теологической Семинарии «Завет» в Сент-Луисе в 1999 году (Магистр богословия). Был пастором церквей в Теннеси и Южной Дакоте. В настоящее время – пастор Пресвитерианской Церкви «Вера» в Миртл Бич, Южная Калифорния, где служит свыше четырех лет. У преп. Ирвина и его жены Дженнифер, учительницы христианских школ в США, Белизе и Нигере, трое детей в возрасте  13, 17 и 18 лет.

ОПИСАНИЕ КУРСА

Цель курса — помочь студенту понять Новый Завет, сначала рассмотрев исторический контекст, в котором родился Иисус и был написан Новый Завет. Затем мы кратко рассмотрим проблемы каноничности Нового Завета, а затем обратимся к общему обзору теологии Нового Завета. Мы начнем этот широкоформатный обзор с синоптических Евангелий, рассмотрим вклад Петра и Иоанна, и закончим соборными посланиями.

Литература:

Требуется:
1. Ф. Ф. Брюс, История Нового Завета, главы 3, 5, 6, 8
2. Герман Риддербос, История искупления и канон Нового Завета, глава II
3. John Wenham, Christ & the Bible, chapter 5 (p. 113-127)
4. Леон Моррис, Теология Нового Завета

Дополнительно:
1. Бердж, Кохик и Грин, Новый Завет в древности
2. Дональд Гатри, Введение в Новый Завет
3. Джордж Элдон Лэдд — Богословие Нового Завета

Письменные задания:

1. Эссе/Краткая письменная работа – выберите одну из иудейских групп, упоминаемых в Новом Завете (например, фарисеи, саддукеи, иродиане или зелоты) и опишите происхождение и позицию этой группы. Используя событие из жизни Христа в одном из Евангелий, покажите, как эта информация помогла вам помочь при подготовке к более эффективной проповеди или занятию по этой части Писания.

2. Итоговый экзамен – Отчасти объективный/Отчасти эссе.

О ЗАНЯТИЯХ:

Информация: В Прибалтике: тел.+371 26356030, janis@brts.edu.lv